Conquistan Labrador los 10K de la tercera edición de la Carrera RSN

0
992
  • Alejandra y Jesús Labrador realizan el recorrido en 35.24 y 29.38 minutos, respectivamente, para llevarse los honores en la distancia reina de la carrera que destinará parte de lo recaudado a Casa Down.

Mazatlán, Sinaloa, 27 de noviembre de 2022.- Una vez más quedó de manifiesto el gusto de los mazatlecos por las carreras pedestres, con una nutrida participación en la tercera edición de la Carrera RSN “Corriendo por el Malecón”, en la que Norma y Jesús Labrador, se proclamaron campeones de los 10K.

En punto de las 7:00 horas de este domingo, Fabiola Judith Verde Rosas, dio el banderazo de salida a los más de 150 participantes que previamente llegaron a la línea de salida para estirar y realizar el calentamiento previo.

“Gracias a RSN por seguir promoviendo algo que nos gusta mucho a los mazatlecos. Éxito a todos los competidores, disfruten esta gran carrera y que ganen los mejores”, dijo Verde Rosas, previo a dar el banderazo de salida a los competidores.

Los ánimos de los locutores no faltaron para alentar a los corredores que se aventuraron en las distancias de 3, 5 y 10 kilómetros.

Con un tiempo de 16.01 minutos, Brisa Brito Velázquez, obtuvo el primer lugar de los 3k, en la rama femenil, mientras que José Guadalupe Parra Juárez, realizó un tiempo de 11.02, en la rama varonil.

La entrenadora de triatlón, Paola Castañeda Reyes, completó los 5K con un tiempo de 17 minutos con 48 segundos, mientras que Eduardo García Velarde culminó el mismo recorrido en 15.16, para proclamarse vencedor en la rama varonil.

Los hermanos Labrador, Alejandra y Jesús, realizaron el recorrido del 10K en 35.24 y 29.38 minutos, respectivamente, para llevarse los honores en la distancia reina de la carrera

Pedestre con causa

Además de poner en movimiento a la población, la emisora destinó parte de lo recaudado en la carrera para apoyar a Casa Down, que actualmente atiende a 22 personas con síndrome de down.

PREMIACIÓN

10 kilómetros
Rama Femenil
    1. – Norma Labrador Aguirre, 35.24
    2.- Ana Gabriela Solís, 37.18
    3.- Rosa Isela García Ayala, 37.56

Rama Varonil
1.- Jesús Labrador Aguirre, 29.38
2.- José Ángel Favela, 32.04
3.- Carlos Sánchez R., 32.16

5 kilómetros
Rama Femenil
1.- Paola Castañeda Reyes, 17.48
2.- Azucena Camargo Valenzuela, 18.58
3.- María Fernanda Ramírez Zamudio,19.34

Rama Varonil
1.- Eduardo García Velarde, 15.16
2.- José Luis Zazueta Lizárraga, 15.18
3.- Carlos Hernández Padilla, 15.31

3 kilometros
Rama Femenil
1.- Brisa Brito Velázquez, 16.01
2.- Emily Jazmín Barraza Bonilla, 20.10
3.- Fernanda Pineda Arellano, 21.58

Rama Varonil
1.- José Guadalupe Parra Juárez, 11:02
2.- Yuhel Rosales Velázquez, 11:13
3.- Felipe Pineda Navarro, 11:39

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí