Jennifer Tirado y Sebastián Uribe, son los vencedores de la Liga de Atletismo Imdem 2022

0
271

Mazatlán.- Jennifer Valeria Tirado Chavarín, de Amigos Club UAS, se proclamó reina de la Liga de Atletismo Imdem 2022, al dominar la prueba de 60 metros con vallas, en el óvalo de tartán de la Unidad Deportiva Benito Juárez.

Tras tres intensas fechas vividas en el famoso recinto deportivo, en donde se pudo ver a los atletas dar su mejor esfuerzo en cada una de las pruebas, este sábado concluyó la liga que puso a prueba las habilidades físicas de más de 100 atletas.

En la misma prueba, compañera de equipo de Tirado, Isabela Espinoza Díaz, se subió al podio tras alcanzar el segundo lugar, mientras que Camila Romero Álvarez, de Lupe’s Team, se subió al tercer lugar.

En la rama varonil, Sebastián Uribe Juárez, de SNTE 27 obtuvo el primer lugar de la clasificación general por puntos, mientras que Érick Aníbal Delgado, de Callejón, culminó en segundo, y Juan Carlos Mondragón, en el tercer sitio.

La directora del Instituto Municipal del Deporte, Fabiola Judith Verde Rosas, estuvo presente en la ceremonia de premiación, para reconocer el mérito de cada uno de los atletas que participaron en las categorías Sub-12, Sub-14, Sub-16, Sub-18, Sub-20 y Sub-23, en pruebas de pista y campo.

LOS MEJORES DEL SERIAL

Categoría Sub 12
Femenil
1.- Taisha Nahara Contreras, Deportivo Dragones
2.- Ivanna Gutiérrez Rodríguez, Deportivo Dragones
3.- Cristina Michel Ordóñez, Las Vegas
Varonil
1.- Ángel López Villegas, Callejón
2.- Matías Juárez Villa, Callejón
3.- Leonardo Flores Ornelas, Callejón

Categoría Sub 14
Femenil
1.- Kristel Félix Rodríguez, Deportivo Dragones
2.- Michell Orozco Hernández, Amigos Club UAS
3.- Carmen Osuna Martínez, Deportivo Dragones
Varonil
1.- Eisy Valdez Chavarín, Pegasos
2.- Sergio Burgueño Ontiveros, SNTE 27
3.- Javier López Sánchez, Callejón

Categoría Sub 16
Femenil
1.- Jennifer Valeria Tirado Chavarín, Amigos Club UAS
2.- Isabella Espinoza Díaz, Amigos Club UAS
2.- Camila Romero Álvarez, Lupe’s Team
Varonil
1.- Sebastián Uribe Juárez, SNTE 27
2.- Érick Anibal Delgado, Callejón
3.- Juan Carlos Mondragon, Callejón

Categoría Sub 17
Femenil
1.- Brenda Sánchez Zamudio, Amigos Club UAS
2.- Azucena Camargo Valenzuela, Lupe’s Team-Casas Cosi
3.- Azul Santillán Ramos, Lupe’s Team – Casas Cosi
Varonil
1.- Ricardo Rubio Félix, Amigos Club UAS
2.- Armando Hernández Navarro, Amigos Club UAS
3.- Fidel Hernández Moreno, Amigos Club UAS.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí