Cierra segunda etapa del Circuito de Patinaje sobre Ruedas Imdem con cambios en el ranking

0
93

La buena respuesta en participantes y el entusiasmo de mamás, papás y entrenadores, ‘obliga’ a implementar nuevas carreras en el circuito puntuable rumbo a los Nacionales Conade 2023

Mazatlán._ De una forma divertida, con la implementación de la carrera recreativa con padres y tutores, así como cambios en el ranking municipal, cerró la segunda etapa del Circuito de Patinaje sobre Ruedas Imdem 2022.

Un mayor número de participantes y el entusiasmo de mamás, papás y entrenadores, fue el punto de partida para implementar nuevas carreras en el circuito en el que participan las categorías Juvenil Menor, Micro, Mini, Infantil, Juvenil Menor, Juvenil Mayor, Juvenil Junior y Abierta.

“Tuvimos una participación mayor de todas las categorías. Estuvo divertida esta segunda etapa y hubo movimientos en la tabla del ranking”, dijo Francisco Cuesta coordinador técnico de la competencia.

Con el apoyo del encargado de Ligas y Clubes del Imdem, Enrique Rivera, la realización de la etapa puntuable se llevó a cabo sin mayores percances, en el estacionamiento del Instituto Municipal del Deporte, contando con todas las medidas de seguridad, previo, durante y a su finalización.

Durante la segunda etapa del circuito de patinaje modalidad skateboarding Street, se vieron algunos cambios en el pódium, ya que William Moffatt Tirado cerró en primer lugar de la categoría Juvenil Menor, seguido por Gabriel Tostado Escutia y André Camacho Chavarín.

En la categoría Juvenil Mayor, Iván Herrera González se ubicó en solitario en la cima de la clasificación, mientras que en la Abierta Francisco Vargas García fue reconocido como el mejor de la jornada, dejando en segundo lugar a César Aguirre Andrade y en tercero a Ulises Vázquez Juárez.

“Solo falta una etapa del circuito, 12 y 13 de noviembre, para conocer a los que formarán la Selección Juvenil Municipal en los selectivos de los próximos Juegos Conade 2023, por lo que será más que interesante el desenlace de la tercera etapa del circuito, buscando llegar a las selecciones”, expresó.

PARA SABER

Al Circuito de Patinaje sobre Ruedas Imdem aún le quedan tres etapas iniciando el 2023, con las cuales se formarán el resto de selecciones municipales que podrán participar en nacionales de interasociaciones.

RESULTADOS DE LA SEGUNDA ETAPA

Mini 50
Femenil
1-. Britany Judith Orozco Ortega
2-. Dafne Esmeralda Rebolledo Moreno
3-. Ivanna Grave Pérez
Varonil
1-. Íker Roberto Carrera Salazar
2-. Cristian Emiliano Sarabia Castro

Mini 300
Femenil
1-. Dafne Esmeralda Rebolledo Moreno
2-. Britany Judith Orozco Ortega
3-. Aylin Michelle Dueñas Villa
Varonil
1-. Íker Roberto Carrera Salazar
2-. Cristian Emiliano Sarabia Castro

Mini 1200
Femenil
1-. Dafne Esmeralda Rebolledo Moreno
Varonil
1-. Íker Roberto Carrera Salazar

Categoría Micro 50 metros
Femenil
1-. Ariana Yoselín Espinoza Barrón
2-. Karime Vázquez Ambriz
3-. Liliam Griseld Flores Ramírez
Varonil
1-. Luis Alejandro Espinoza Carrizales
2-. Isaac Palacios Pérez

Micro 200
Femenil
1-. Ariana Yoselín Espinoza Barrón
2-. Karime Vázquez Ambriz
3-. Liliam Griseld Flores Ramírez
Varonil
1-. Luis Alejandro Espinoza Carrizales
1-. Isaac Palacios Pérez

Micro 800
Femenil
1-. Karime Vázquez Ambriz
Varonil
1-. Luis Alejandro Espinoza Carrizales

Infantil 100
Femenil
1-. Airy Brambila Cordero
2-. Kamila Vázquez Ambriz
3-. Ana Sofía Veliz Barrera
Varonil
1-. Vinicio Millán Pérez
2-. Sebastián Alonzo Lizárraga
3-. Dante González Villa

Infantil 500
Femenil
1-. Airy Brambila Cordero
2-. Kamila Vázquez Ambriz
3-. Aylin Angélica Flores Rubio
Varonil
1-. Vinicio Pérez Millán
2-. Sebastián Alonso Lizárraga

Juvenil Menor 100
Femenil
1-. Julissa Tonanzin Espinoza Barrón
Varonil
1-. Emir Aldecoa Ibarra

Juvenil Menor 600
1-. Julissa Tonanzin Espinoza Ibarra
Varonil
1-. Emor Aldecoa Ibarra

Juvenil Menor 200
Femenil
1-. Cecilia Yamileth Álvarez Ortega
2-. Ximena Pérez Parra
Varonil
1-. Adán González Villa

Juvenil Menor 100
Femenil
1-. Cecilia Yamileth Álvarez Ortega
Varonil
1-. Alan Daniel Dueñas Villa

Juvenil Junior 200
Femenil
1-. Diana Itzel González Villa
Varonil
1-. Alan Daniel Dueñas Villa

Juvenil Menor 600
Femenil
1-. Julissa Tonanzin Espinoza Barrón
Varonil
1-. Emir Aldecoa Ibarra

Juvenil Mayor 200
Femenil
1-. Cecilia Yamileth Álvarez Ortega
2-. Ximena Pérez Parra
Varonil
1-. Adán González Villa

Juvenil Mayor 1000
Femenil
1-. Cecilia Yamileth Álvarez Ortega

Juvenil Junior 200
Femenil
1-. Diana Itzel González Villa
Varonil
1-. Alan Daniel Dueñas Villa

Juvenil Junior 100
Varonil
1-. Alan Daniel Villa

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí