Dominan las olas selectivo rumbo a las competencias nacionales 

0
225

Mazatlán.- Grandes actuaciones les valieron para coronarse reyes de las olas, en el selectivo rumbo a las competencias nacionales.

Decenas de surfistas de diferentes edades, se dieron cita en Playa Pinitos, para mostrar su talento sobre las olas, acaparando miradas de los aficionados al surf y paseantes que aprovecharon el domingo para disfrutar del Malecón de la ciudad.

En representación de la directora del Instituto Municipal del Deporte, Fabiola Verde Rosas, José Ángel Vega Salcido, coordinador de Deporte Federado y Adaptado del Imdem, acompañó a Feliciano Altamirano, presidente del Comité Municipal de Surf, para checar el talento que se presentó este fin de semana en Playa Pinitos.

“Estuvo nutrida, estuvo poco flojo al principio por tema de la marea alta, pero fue fluyendo el oleaje, ya cuando bajo la marea se desarrolló de buena forma el oleaje”, comentó Altamirano.

Los jueces a cargo de esta competencia fueron Roberto Durán, Jesús Núñez, José Guadalupe Aguilar, así como Luis Zamudio, Juan Carlos Molina y Martín Díaz.

El presidente del Comité Municipal de Surf, indicó que en los próximos días se confirmarán los nombres de los atletas que representarán a Mazatlán en los Juegos Nacionales, a realizar en Ixtapa Zihuatanejo.

GANADORES

Categoría Open Abierta

1.- Jaime Camargo
2.- Marcos Galindo
3.- José Marcos Quiñónez
4.- Emmanuel Lomelí

Categoría Open Surfing Femenil

1.- Sofía Llamas
2.- Aurora Puchot
3.- Sara Fedosi
4.- Ana José Mariscal

Bodyboard Open Varonil

1.- Juan Carlos Molina
2.- Sergio Estrada
3.- Daniel Hernández
4.- Néstor Escobar
5.- Sebastián Palacios

Categoría 60 Años y más
1.- Joaquín Chamán
2.- Víctor Cebreros
3.- Lucina Montoya

Categoría 65 Años y más

1.- Óscar Carrillo

Categoría 50-54 Años
1.- Manuel Ramírez
2.- Elías Burgueño
3.- Davis Esquer

Categoría 35-40 años

1.- Marcos Galindo
2.- Antonio Vázquez
3.- Gilberto Íñiguez
4.- Eduardo Barraza

Categoría Juvenil

1.- Jonathan Hernández
2.- Gabriel Sequeira
3.- Rodrigo Aguirre
4.- Salvador Salomó

Categoría 6-7 años
1.- Rigoberto Ocampo morales

Categoría Femenil Sub 12

1.- Maritza Sequeira
2.- Romina González

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí