Con gran emoción, porteños participan en la Quinta Puntuable de Natación

0
618

Mazatlán._ Una vez más, los nadadores porteños se dieron cita en Playa Norte, para surcar las olas del Océano Pacífico, en la Quinta Puntuable del Calendario Anual organizado por el Comité Municipal de Natación.

En punto de las 8:00 horas, se dio el silbatazo de salida a los más de 70 nadadores, quienes estaban listos para realizar el emocionante recorrido rodeando las boyas fluorescentes que se apreciaban desde la bahía mazatleca.

Los primeros en salir fueron los de la categoría Élite, posteriormente tocó el turno a las juveniles, infantiles y másteres. Pasado poco menos de media hora, se vizualizaba la llegada de los tritones, que fueron recibidos entre aplausos y porras.

La sexta puntable del año será el próximo 19 de junio.

RESULTADOS

Categoria Élite
Varonil
    1. Carlos René Mercado Fong
    2. César Ortega Cabral
    3. René Martínez García
Femenil
    1. Karla Luna Díaz
    2. Anahí Álvarez Corral
    3. Zury Zazueta Rentería

Categoria 10 Años y menores
Varonil
    1. Tenoch Tirado Humarán
Femenil
    1. Regina Nava Osuna

Categoría 11 y 12 Años
Varonil
    1. Yeray Pano Romero
    2. Tláloc Tirado Humarán
    3. Javier Lizárraga Sánchez
Femenil
    1. Paula Morales Medina
    2. Camila Nava Osuna

Categoría 13 y 14 Años
Varonil
    1. José Luis Gurrola Calderón
    2. Luis Alejandro González Sálazar
    3. Alejandro Lozoya Trujillo
Femenil
    1. Camila Ramos Gandarilla
    2. Victoria Medina Quintero
    3. Camila Martínez Pérez

Categoría 15-19 Años
Varonil
    1. Miguel Puelda Gómez
    2. Juan Orozco Osuna
    3. Gerónino Páez Portillo
Femenil
    1. Ana Camberos Peinado
    2. Betsua Valdez Morales

Categoría 20-29 Años
Varonil
    1. Marco Arreola Murillo
    2. Juan Carlos Moreno López
    3. José Samudio Ontiveros
Femenil
    1. Daniela Esparza Calderón
    2. Montserrat Gurvaea Sauzo
    3. Zoé Magañan Zermeño

Categoría 30-39 Años
Varonil
    1. Ricardo Guzmán Mejía
    2. Ángel David Rivera Salinas
    3. Marco Antonio Galindo Zambrano
Femenil
    1. Zuleyma García Castillo
    2. Skarlett Villanueva Rendón
    3. Ariana Basilio Roque

Categoría 40-49 Años
Varonil
    1. Nesta Núñez Camarena
    2. Jorge Luis Águila Cerón
    3. Samuel Araiza Cuevas
Femenil
    1. Yanira Castro Inzunza
    2. Edith Thalia Pollano Fregoso

Categoría 50-59 Años
Varonil
    1. Joseph Hollands Sworth
    2. Alberto Morales Colado
    3. Rogelio Fontes Rosas
Femenil
    1. Aimee Hilaire

Categoría 60 Años y más
Varonil
    1. José Guadalupe Elizalde Lizárraga
    2. Alfredo Reynaga Romero
    3. Marco Antonio Peña Guzmán
Femenil
    1. Loúrdes Ortega Reyes
    2. Plácida Villegas Leyva

Categoría Novatos
Varonil
    1. Felipe Amezcua Martínez
    2. Sergio Domínguez Bayona
    3. Édgar Pollano Fregoso
Femenil
    1. Jessica Osuna Angulo
    2. Sthepanie Osuna Martínez
    3. Mónica Salas Valdez

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí