BÁSICAS DE MÁZATLÁN FC SE ENCAMINAN A SU CALIFICACIÓN EN LA COPA MAZATLÁN

0
86

MAZATLÁN.- Por segunda jornada consecutiva de la Copa Mazatlán de Futbol, el equipo de FB Mazatlán FC Sub 13 dominó a su rivales. Los Cañoneros del profesor Érick Chávez vencieron 3-1 a su similar de Tigres Hermosillo, para prácticamente amarrar su boleto para la siguiente ronda.

El partido no pudo iniciar de mejor manera, y fue con un duelo de golazos. Primero, un tiro libre de Héctor Aguilar que engañó al guardameta local y se incrustó en la esquina, puso en ventaja a los Tigres.

Sin embargo, la respuesta de los mazatlecos llegó de inmediato con otro golazo de tiro libre, ahora obra de Hugo Ávalos, en un disparo lejano que tomó una parábola extraña y venció al portero de los de Hermosillo.

Ya en la segunda mitad, los Cañoneros trabajaron el partido de gran manera, y gracias a los tantos de Jesús Ramos y Miguel Ríos pudieron dar la vuelta al marcador y derrotar a los felinos por marcador final de 3 goles por 1.

Por su parte, el combinado FB Mazatlán FC Sub 12 también ligó su segundo triunfo en la Copa Mazatlán, cuando la mañana del viernes a impusieron por la mínima de 1-0 a su similar sinaloense de Lombardo Toledano.

Tras un partido ríspido y muy peleado en media cancha, el único gol del duelo lo convirtió el defensor Luis Velarde, adentrándose al área rival y siendo el héroe de los locales para el 1-0 definitivo.

Con estos resultados, las básicas de Mazatlán FC llegan a 6 unidades y prácticamente sellan su pase a la siguiente ronda de la competitiva Copa Mazatlán, la cual disputará su tercera jornada y cuartos de final el día sábado 30 de octubre.

OTROS RESULTADOS
En juego de categoría Sub11, Bonaterra FC-Nayarit y Escuela Club Calor-Coahuila empataron a un gol, anotando Jorge Mares y Jorge Garza, respectivamente.

Unión Ensenada FC-Lobos B.C. superó por goliza de 10-0 a Rayos FC-Tamaulipas, en partido de categoría Sub12.

Sebastián Rayalópez encabezó la ofensiva con 3 goles, Jared Medrano y Ángel Urías agregaron 2 cada uno y los otros fueron obra de Hendrik Castañeda, Derek Salas y Brandon Zapién.

En Sub8, Cefojur-Coahuila se impuso por marcador de 5-2 a Lombardo Toledano-Sinaloa.
José López fue la figura por los coahuilenses con 4 tantos, y el otro fue obra de José Luna.

Por el conjunto sinaloense concretaron Pablo Villaseñor y Pastor Carrillo.
Debate 2011-Sinaloa venció sin problemas a Torreón FC-Coahuila por 7-1, en juego de categoría Sub10.

Christian Martínez concretó par de goles por Debate y los otros fueron por conducto de José García, José Pérez, Glenn Ávila, Aarón Muñoz e Iván Valenzuela.
Álek Maldonado anotó el del honor por el cuadro perdedor.

UAS-La Michoacana Sinaloa derrotó 2-0 a Kids Corpug-Nayarit, en duelo de categoría Sub8.

José Medina y Jesús Favela anotaron por las Aguilitas.

En categoría Sub6, ACFFI-Guanajuato superó 2-0 a AF Tigres-Durango, con anotaciones de Luis Magaña y Emmanuel Montoya.

Jaguares-Nuevo León le ganó por diferencia mínima de 1-0 a Comude Purísima-Guanajuato, con gol de Abdiel Marín.

En categoría Sub12, Tigres-Hermosillo goleó 6-0 a Atlético Teksid-Coahuila, con tantos de Alexis Noriega y Kevin Gradies, 2 cada uno, además de Osvaldo Ybarra y Sebastián Arballo.

CATEGORÍA SUB 11
Independiente-Chihuahua 3
Lombardo Toledano-Sinaloa 1

CATEGORÍA SUB14
Cañoneros SAM-Mazatlán 2
Tuzos UAZ-Zacatecas 0

CATEGORÍA SUB17
CBTis 37 Cd. Obregón-Sonora 4
Cañoneros-Sinaloa 2

SUB 19 FEMENIL
Atlas FC–Jalisco 4
CEFOR Pachuca Madero-Tamps. 0

CATEGORÍA SUB16 FEMENIL
Tule Pinzón-Sinaloa 4
Dragones Rojos-Sonora 0

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí