SERGIO TORRES ASEGURA QUE MOVIMIENTO CIUDADANO GANARÁ SINALOA

0
265

Culiacán.-Movimiento Ciudadano ganará las elecciones del próximo 6 de junio, pues cuenta con candidatos y candidatas de gente libre, sin compromiso con grupos de poder, que quiere mejorar el estado de cosas en Sinaloa, aseguró Sergio Torres.

El candidato acompañó al dirigente estatal de MC, Cristhian Palacio, y al delegado nacional, Roberto Cruz, en el registro ante el IEES de los candidatos y candidatas de la ola naranja a las presidencias municipales, diputaciones por mayoría relativa y proporcionales.

“A partir de hoy, afirma Sergio Torres, somos un solo equipo y fuerza, y no tengo duda alguna del triunfo el 6 de junio; vamos a trabajar muy duro, porque el reto es grande”.Vamos, dijo, a ser un gobernador que defienda los intereses y causas de los sinaloenses, y reafirmó ” no seremos empleados del gobierno federal, ni tapadera del gobierno estatal”.

A Continuación estas son las listas de quienes fueron registrados hoy ante IEES

REGISTRO PARA ALCALDÍAS

  • MUNICIPIO | CANDIDATO
  • ANGOSTURA: MARCELINO HERRERA DÍAZ
  • AHOME: MIGUEL ÁNGEL CAMACHO SÁNCHEZ
  • BADIRAGUATO: TOMASA CABANILLAS DUARTE
  • CONCORDIA: MA. EMILIA ELIZONDO RODRÍGUEZ
  • COSALÁ: MARÍA ELENA PÉREZ ONTIVEROS
  • CULIACAN: ELIZABETH RAFAELA MONTOYA OJEDA
  • CHOIX: JOSEFA MAGDALENA OSORIO VEGA
  • EL FUERTE: ANTONIO COTA GONZALEZ
  • ESCUINAPA: HUGO ENRIQUE MORENO GUZMAN
  • GUASAVE: ROSARIO YAMIRA LÓPEZ ACOSTA
  • MAZATLÁN: MARTÍN ALONSO HEREDIA LIZÁRRAGA
  • MOCORITO: VALERIO GUADALUPE CERVANTES GASTÉLUM
  • NAVOLATO: AARÓN HERNÁN ALDANA CASTRO
  • ROSARIO: MARIA ALICIA VALDEZ MEDINA
  • SALVADOR ALVARADO: PACIANO MOJARDÍN HERÁLDEZ
  • SAN IGNACIO: NIVARDO ZAMORA LOAIZA
  • SINALOA: JEHOVÁ NEA GUADALUPE LUGO ARAUJO
  • ELOTA: LUZ ALICIA GORDOA VÁZQUEZ

LISTA DE DIPUTADOS MAYORÍA

  • DISTRITO PROPIETARIO | SUPLENTE
  • 01 INDIGENA CLAUDIA MARTÍNEZ PACHECO | MARIAM DIHANEY URÍAS APODACA
  • 02 JULIO CÉSAR VALDEZ GUERRERO | LIANA MIRANDA GALVEZ
  • 03 BERTHA ALICIA NUÑEZ PRECIADO | ASHENKA ROXANA VALENZUELA MENDOZA
  • 04 ÁNGEL ROSARIO JUÁREZ CERVANTES | MANUEL FELIPE FIGUEROA ÁLVAREZ
  • 05 MARTÍN LUIS BALDERRAMA ORTIZ | JOSÉ ALBERTO RODRÍGUEZ GERWERT
  • 06 DOLORES DE JESÚS BOJÓRQUEZ ESPINOZA | LEONELA GUADALUPE MENDOZA BOJÓRQUEZ
  • 07 MARÍA CONSUELO REYES LÓPEZ | ROSA ELENA GIL VALENZUELA
  • 08 SOILA CANDELARIA LASCANO BACASEGUA| CLARA RAMÍREZ JIMÉNEZ
  • 09 MARISOL SAINZ GARCÍA | ROSA ELENA GARCÍA NORIEGA
  • 10 IRVING DE JESÚS GARZON RUIZ | RUBÉN ARTURO MARTOS MADRID
  • 11 LUIS FERNANDO QUEZADA BUSTAMANTE | JAVIER ALFONSO MEDINA CORTÉS
  • 12 MARIO IMAZ LÓPEZ | ATANACIO LOZA BAZÁN
  • 13 IVANJOV VALENZUELA PÉREZ | ELVA ELENA LEAL BELTRÁN
  • 14 ANA GABRIELA SALAZAR TORRES | MARÍA DE JESÚS HERNÁNDEZ MARTÍNEZ
  • 15 GUILLERMO MARTÍNEZ MARTÍNEZ | SAMANTHA TRUJILLO CAMACHO
  • 16 RUTH YENIFER CRUZ CASTRO | ANABELLA GARCÍA VALENZUELA
  • 17 DORA PATRICIA THOMAS GONZÁLEZ | GABRIELA SAMANIEGO HERRERA
  • 18 NICANOR GARCÍA ARMENTA | MARÍA ALBERTA GÓMEZ CAMBEROS
  • 19 LUZ MARÍA VILLARREAL GONZÁLEZ | SUJEY GUADALUPE SANDOVAL LOAIZA
  • 20 RAFAEL QUESNEY SÁNCHEZ | JULIO LÓPEZ SOTO
  • 21 SALVADOR BRAVO PIZARRO | ROBERTO CARLOS TIRADO SÁNCHEZ
  • 22 FANNY GRACIELA BONILLA | DENISSE ARÁMBURO HERRERA
  • 23 JUAN ANTONIO ZAMBRANO OSUNA | GILBERTO ZAMBRANO OSUNA
  • 24 VERÓNICA DEL CARMEN DUEÑAS BELTRÁN | ELVIA ROSA PADILLA NORIEGA

DIPUTADOS VÍA PLURINOMINAL

NUMERO DE LISTA: PROPIETARIO | SUPLENTE

  • 01 CELIA JÁUREGUI IBARRA | MARÍA GLENDA GARCÍA BERNAL
  • 02 ERNESTO ZAZUETA ZAZUETA | FRANCISCO JOSÉ ÁLVAREZ ZAZUETA
  • 03 RUTH YENIFER CRUZ CASTRO | ANABELLAGARCÍA VALENZUELA
  • 04 CHRISTIAN ARTURO PALACIOS ATONDO | LED MICHEL PERRYO
  • 05 MERCEDES LAUREAN VELÁZQUEZ | TERESA LAUREAN VELÁZQUEZ
  • 06 JESÚS ÁNGEL JIMÉNEZ GARCÍA | ALEJANDRO BARRIOS CAMPOS
  • 07 CAROLINA GARCÍA ESPARRAGOZA | VIRIDIANA VALENZUELA VALENZUELA

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí