Aprueba IEES conformación de Comité de Adquisiciones y la operación del PREP; declara no presentadas manifestaciones de intención de 27 aspirantes a candidaturas independientes

0
89

En sesión extraordinaria virtual, el Consejo General del Instituto Electoral del Estado de Sinaloa (IEES) aprobó mediante tres acuerdos, la conformación del Comité de Adquisiciones, Arrendamientos, Servicios y Administración de Bienes Muebles de este Instituto para el ejercicio fiscal 2021; al igual que el Proceso Técnico Operativo (PTO) y condiciones generales para la operación del Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP), para el Proceso Electoral 2020-2021; así también la resolución de declarar como no presentadas las  manifestaciones de intención de 27 aspirantes a candidaturas independientes .

En relación al PTO y las condiciones generales para la operación del PREP, el Consejero Electoral, Jorge Alberto De La Herrán García señaló que este proyecto de acuerdo se determina dando cumplimiento a lo dispuesto en el artículo 339 del Reglamento de Elecciones, en el cual se indica que el órgano superior de dirección de este Instituto debe acordar esta temática al menos cinco meses antes del día de la jornada electoral.

De tal forma, en esta aprobación se contempla el rango mínimo y máximo de Centros de Acopio y Transmisión de Datos y de Centros de Captura y Verificación que podrán instalarse; las fases de acopio y digitalización de las actas de escrutinio y cómputo destinadas para el PREP; la captura y verificación de datos; la publicación de datos e imágenes y el empaquetado de las actas destinadas para el PREP, la operación del mecanismo para digitalizar actas desde las casillas, así como determinar las instancias responsables de la toma de decisiones en los casos no previstos.

Asimismo se considera de suma relevancia el que se detallen de manera oportuna las fases del proceso técnico operativo que deberá regir la operación del PREP, pues con esto contribuye al cumplimiento de los principios que rigen la función electoral y fortalece la seguridad y confiabilidad en el programa, a la vez que proporciona información a los actores políticos, medios de comunicación y a la ciudadanía en general, transparentando el flujo de información, desde el acopio del Acta PREP hasta la publicación de los datos en ella contenidos.

En cuanto a la conformación del Comité de Adquisiciones, Arrendamientos, Servicios y Administración de Bienes Muebles de este Instituto para el ejercicio fiscal 2021, el Consejero Electoral, Rafael Bermúdez Soto indicó que éste se encuentra  sustentado en el Reglamento Interior, donde se definen los rubros de integración, temporalidad del nombramiento de sus integrantes, las atribuciones conferidas, así como lo concerniente a la celebración de sus sesiones.

Conforme a la normatividad, el Comité se integra por una Presidencia que recaerá en la o el titular de la Secretaría Ejecutiva, una Secretaría Técnica, que le corresponderá a la o el titular de la Coordinación de Administración, y dos vocales, que serán nombrados por consenso de entre las Consejeras y Consejeros Electorales, mismos que durarán en su encargo un año fiscal, siendo estos cargos rotativos, debiendo integrarse el citado Comité a más tardar dentro del mes de enero de cada año fiscal.

De esta manera se designa como vocales de dicho Comité a los Consejeros Electorales, Rafael Bermúdez Soto y Óscar Sánchez Félix, quienes ocuparán dicho encargo hasta el mes de enero de 2022.

Se declaran como no presentadas las manifestaciones de intención de 27 aspirantes a candidaturas independientes

Por no cumplir con los requisitos que para tal efecto se señalan en el artículo 80 de la Ley de Instituciones y Procedimientos Electorales del Estado de Sinaloa (LIPEES) y en el artículo 33 de los Lineamientos de Candidaturas Independientes, el Consejo General del IEES resolvió declarar como no presentadas las  manifestaciones de intención de 27 aspirantes a candidaturas por esa vía, toda vez que incumplieron la entrega completa de la documentación requerida, dentro de la prórroga que se les había otorgado.

El Consejero Electoral, Óscar Sánchez Félix, precisó que en el caso de la Manifestación de Intención para el cargo de la Gubernatura del Estado, presentada por el Ricardo Arnulfo Mendoza Sauceda, al igual que en la solicitud de 18 aspirantes para las Diputaciones Locales al Congreso del Estado y 8 para las Presidencias Municipales, la Coordinación de Prerrogativas de Partidos Políticos de este Instituto detectó como documentación no entregada, las siguientes en todos los casos:  copia certificada del Acta Constitutiva de la Asociación Civil integrada; así como  las copias simples de: el Registro Federal de Contribuyentes de la Asociación Civil, del contrato de la cuenta bancaria aperturada, de la credencial para votar de la o el representante legal, y de la o el encargado de la administración de los recursos.

Cabe destacar que con fundamento en el artículo 37, de los Lineamientos, con motivo de las omisiones en algunos de los requisitos, la Coordinación de Prerrogativas de Partidos Políticos del Instituto les realizó los requerimientos pertinentes mediante atentos oficios para que, en un término de cuarenta y ocho horas contadas a partir de la notificación respectiva, que fue enviada el 5 de enero,  remitieran  la  documentación  o  información  omitida. 

Se declara como no presentadas la  manifestaciones de intención a las y los siguientes aspirantes a candidaturas independientes

  1. Ricardo Arnulfo Mendoza Sauceda, Gubernatura del Estado
  2. Adilene Algándar Espinoza, Distrito 02
  3. Nora del Carmen Robles Rivas, Distrito 04
  4. Raúl Eduardo Íñiguez Gámez, Distrito 05
  5. Rafaela Guadalupe Cuevas García, Distrito 06
  6. Diana Lizeth Cuevas Camargo, Distrito 07
  7. Dulce Paola Cuevas García, Distrito 08
  8. Gilberto de la Vara Gastélum, Distrito 10
  9. Pedro Tapia Ríos, Distrito 11
  10. Janeth Maribel Díaz Reyes, Distrito 12
  11. J. Carmen Bustamante Carrión, Distrito 13
  12. Miguel Ángel Espinoza Biarco, Distrito 14
  13. Josefina Murrieta Castillo, Distrito 15
  14. Norma Alicia López García, Distrito 16
  15. Jesús Imelda Reyes Villa, Distrito 17
  16. Julián Alfredo Carrillo Rodríguez, Distrito 18
  17. Miguel Martín Roy Gastélum, Distrito 19
  18. Baltazar Quintana Bernal, Distrito 20
  19. Felipe de Jesús Osuna López, Distrito 21
  20. Blanca Estela Sánchez Villegas, PM Ahome
  21. Paulino Corrales Beltrán, PM Cosalá;
  22. Miguel Ángel Millán Meza, PM Culiacán
  23. Pedro Ángel Favela García, PM Elota;
  24. Celia Gastélum Valenzuela, PM Guasave
  25. Sergio Indalecio Camacho Palazuelos, PM Mazatlán
  26. Carlos Pérez Villa, PM Mocorito
  27. Josefina Camacho Inzunza, PM Navolato

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí