Eligen a 49 directores de unidades académicas de la UAS

0
66

Eligen a 49 directores de unidades académicas de la UAS

Culiacán.-La vigencia y pertinencia de la Ley Orgánica de la Universidad Autónoma de Sinaloa (UAS) quedó de manifiesto con el desarrollo en total calma y sin incidentes del proceso de renovación de directores de 49 unidades académicas en Sesión Ordinaria del H. Consejo Universitario, la cual tuvo una duración de poco más de 12 horas.

Luego de que los consejeros universitarios pasaran a las urnas a votar de manera directa y secreta por los postulantes que previamente fueron propuestos por la Comisión Permanente de Postulación de acuerdo a un juicio de idoneidad, el Rector y Presidente del Consejo Universitario, doctor Juan Eulogio Guerra Liera, declaró clausurada la Sesión y emitió un mensaje al pleno del máximo órgano de gobierno de la Casa Rosalina.

“Hemos terminado una sesión que inició a las 8 de la mañana, son exactamente las 8 de la noche con seis minutos y el día de hoy creo que es conveniente agradecer a la Comisión Permanente de Postulación el excelente trabajo que ha realizado, el seguimiento que le dieron a esta convocatoria y también la civilidad con la que participaron quienes aspiraban a dirigir alguna de las unidades académicas”, expresó Guerra Liera.

“Esto muestra la vigencia de la Ley Orgánica, muestra que en la Universidad Autónoma de Sinaloa se le da prioridad a la estabilidad, a la gobernabilidad y no dejar vacíos que nos desvíen de nuestros objetivos, hoy tenemos ratificación, reelecciones y nuevos nombramientos de quienes estarán al frente los próximos tres años de alguna de las 49 unidades académicas de las que fueron convocadas”, dijo.

El Rector también reconoció al Consejo Universitario por haber permitido que estos momentos de elección transcurrieran sin el menor incidente compartiendo una vocación democrática y ateniéndose a una Ley Orgánica que permite mantener a la Universidad en estos niveles.

“La democracia que hoy vive la Universidad es la que le permite estar en los primeros lugares a nivel nacional, y la democracia significa saber ganar y saber perder, y hoy quienes no han podido acercarse a representar a alguna de las unidades académicas les decimos: bienvenidos a la democracia universitaria y respétenla, hoy hemos escogido a 49 directores de nuestra universidad”, enfatizó.

El dirigente universitario agregó que a pesar de aquellas “pequeñas voces” que no están de acuerdo en este ejercicio democrático que representa el nombramiento de directores, el
proceso cada día mejora, garantiza la democracia y la estabilidad de la Universidad y les agradeció “por no coincidir”.

LISTADO DE NUEVOS DIRECTORES:
Preparatoria 8 de Julio El Tamarindo:
Manuela Pérez Castro
Preparatoria Emiliano Zapata:
Ivoneck Carrasco Angulo
Preparatoria 2 de Octubre Culiacancito:
Karim José Carvajal Raygoza
Preparatoria Victoria del Pueblo Aguaruto:
Artemio Ortiz Pérez
Facultad de Ciencias de la Tierra y el Espacio:
Wenceslao Plata Rocha
Facultad de Ciencias Químico Biológicas:
Jorge Milán Carrillo
Facultad de Ciencias de la Nutrición y Gastronomía:
Marcela de Jesús Vergara Jiménez
Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia:
Jaime Eleazar Borbolla Ibarra
Facultad de Agronomía:
Jacobo Enrique Cruz Ortega
Facultad de Ciencias Físico Matemáticas:
José Vidal Jiménez
Escuela de Ciencias Antropológicas:
Luis Alberto Velarde Osuna
Facultad de Educación Fisica y Deportes:
Mauricio Arturo Avendaño Soto
Facultad de Trabajo Social Culiacán:
Ana Gabriela Jacobo Flores
Facultad de Ingeniería Culiacán:
Fernando García Páez
Preparatoria Rubén Jaramillo:
Joaquín Pantaleón Escobar Moreno
Facultad de Trabajo Social Mazatlán:
Nidia Yuniba Brun Corona
Facultad de Arquitectura Mazatlán:
José Ramón González Barrón
Facultad de Derecho y Ciencia Política:
Milton Ayala Vega
Facultad de Ingeniería Mochis:
Jesús Adrián Baldenebro López
Facultad de Trabajo Social Mochis:
Mayra Angélica Salazar Cerón
Escuela Superior de Enfermería Mochis:
Luz Esther Verdugo Blanco
Unidad Académica de Negocios:
Lauro César Parra Aceves
Preparatoria Casa Blanca:
Reynaldo Castro Angulo
Preparatoria Guamúchil:
Édgar Omar Moreno Gámez
Preparatoria Genaro Vázquez La Palma:
María Luisa Barrios Bautista
Preparatoria Rafael Buelna Tenorio:
Juan Hinojoza Pardo
Facultad de Biología:
Vicente Olimón Andalón
Facultad de Arquitectura:
Armida Llamas Estrada
Escuela de Informática Navolato:
Alejandrino Rodelo Medina
Facultad de Informática Culiacán:
Gerardo Gálvez Gámez
Preparatoria La Reforma:
Nayelli Camacho Castro
Preparatoria Escuinapa:
Patricia Lorena Polanco Lam
Preparatoria Mazatlán Diurna:
Johann Oswaldo Abitia Collazo
Preparatoria Antonio Rosales:
Norma Leticia Olvera Guevara
Facultad de Ciencias Sociales Mazatlán:
Gabriel Ángel Sarabia Rosales
Preparatoria Valle del Carrizo:
Jael América Vázquez Montgomery
Preparatoria Juan José Ríos:
Mónica Armenta Elenes
Facultad de Agricultura Valle del Fuerte:
Fernando Alberto Valenzuela Escoboza
Preparatoria Carlos Marx de Costa Rica:
Sergio Ontiveros Barraza
Preparatoria Central Nocturna:
Santos Alejandrina Zazueta López
Facultad de Medicina:
Gerardo Alapizco Castro
Unidad Académica de Artes:
Samuel Ibáñez Morales
Preparatoria Ruiz Cortines:
Rogelio Navarro Cisneros
Facultad de Ciencias Económico Administrativas Mazatlán:
Rosa del Carmen Lizárraga Bernal
Preparatoria Augusto César Sandino:
Guadalupe Castro Díaz
Facultad de Psicología Mazatlán:
Víctor Santos Higuera Castro
Facultad de Psicología Culiacán:
Nidia Micaela López Leyva
Preparatoria Salvador Allende:
Lourdes Aracely Vargas Paredes
Facultad de Contaduría y Administración:
Víctor Manuel Mizquiz Reyes

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí